シラバス科目一覧(共通)


授業科目
1
前期 英語ⅠA G1000767_G1 Adrian Smith
前期 英語ⅢA G1000771_G1 佐々木 敏光
前期 英語ⅠA G2001013_G1 遠藤 史
前期 英語ⅠA G2001013_G3 滝口 智子
前期 英語ⅠC G2001015_G3 David Edward Hilston
前期 スポーツ実習A G3001015_G1 藤永 博
2
前期 英語ⅠA G1000767_G2 Adrian Smith
前期 英語ⅢA G1000771_G2 佐々木 敏光
前期 英語ⅠA G2001013_G2 遠藤 史
前期 英語ⅠA G2001013_G4 滝口 智子
前期 英語ⅠA G2001013_G6 村島 佳子
前期 英語ⅠA G2001013_G8 中嶋 彩佳
前期 英語ⅠA G2001013_Ga 松田 佳奈
前期 英語ⅠC G2001015_G4 David Edward Hilston
前期 スポーツ実習C G3001017_G1 藤永 博
1Q 宇宙開発論 G1001032_G1 秋山 演亮
3
前期 心理学概論 G1000655_G1 米澤 好史
前期 英語ⅠA G1000767_G3 Adrian Smith
前期 英語ⅢA G1000771_G3 佐々木 敏光
前期 英語ⅠA G2001013_G5 亀山 幸枝
前期 英語ⅠA G2001013_G7 村島 佳子
前期 英語ⅠA G2001013_G9 中嶋 彩佳
前期 英語ⅠA G2001013_Gb 松田 佳奈
前期 英語ⅠC G2001015_G6 Collins,Kevin Keyes
4
前期 英語ⅠA G1000767_G4 Adrian Smith
前期 英語ⅢA G1000771_G4 佐々木 敏光
前期 囲碁から広がる教養の世界 G1000778_G1 今村 俊也
前期 英語ⅡA G2001017_G2 Collins,Kevin Keyes
前期 英語Ⅰ G2E11101_G1 亀山 幸枝
5
1Q 情報処理ⅠA G1001049_Gd 高野 涼
1Q 人工知能の初歩 R1001032_G1 松田 憲幸
2Q 情報処理ⅠB G1001050_Gd 高野 涼
2Q 人工知能概論 R1001033_G1 松田 憲幸
6

授業科目
1
前期 英語ⅡA G2001017_G1 遠藤 史
2Q 自然と環境 G1001015_G1 中島 敦司
2Q ロボット学 G1001016_G1 村田 頼信
2Q ジェンダー論 G1001017_G1 岡田 真理子
2Q 生と死を考える G1001018_G1 小関 彩子
2
前期 観光と色彩 G1000064_G1 北村 元成
前期 社会科学方法論 G1000197_G1 内田 みどり
前期 中国語上級 G1000745_G1 瀧野 邦雄
前期 日本語中級A G2006013_G1 松下 恵子
前期 日本語上級A G2006021_G1 長友 文子
2Q 言語学 G1001019_G1 遠藤 史
2Q 現代日本の教育課題 G1001020_G1 越野 章史
2Q 倫理学 G1001021_G1 小関 彩子
2Q 現代社会におけるリーダーシップ G1001022_G1 竹林 明
3
前期 ドイツ語中級A G1000728_G1 千田 まや
前期 中国語中級A G1000743_G1 瀧野 邦雄
前期 日本語中級B G2006009_G1 松下 恵子
前期 日本語上級B G2006017_G1 中野 律
1Q 近代日本の教育課題 G1001036_G1 越野 章史
4
前期 日本事情 G1001058_G1 長友 文子
前期 ドイツ語入門 G2002001_G3 千田 まや
前期 フランス語入門 G2003001_G2 藤本 智成
前期 中国語入門 G2004001_G4 瀧野 邦雄
前期 ハングル入門 G2005001_G2 高木 麻里
前期 現代健康・スポーツ論L G3L80002_G1 片渕 美穂子
1Q 「教養の森」ゼミナール20 G1001066_G1 尾久土 正己
2Q 「教養の森」ゼミナール21 G1001067_G1 尾久土 正己
5
1Q 情報処理ⅠA G1001049_G4 岩田 英朗
1Q データサイエンス基礎A R1001068_G1 三浦 浩一
2Q 情報処理ⅠB G1001050_G4 芦田 昌也
2Q データサイエンス基礎B R1001069_G1 三浦 浩一
6

授業科目
1
1Q サイエンス論 G1001007_G1 満田 成紀
1Q ワーク・ライフ論 G1001008_G1 岡田 真理子
1Q 大学論 G1001009_G1 橋本 唯子
1Q 哲学 G1001010_G1 小関 彩子
2Q 経済学の考え方 G1001023_G1 阿部 秀二郎
2Q 歴史の見方・考え方 G1001024_G1 長廣 利崇
2Q 宗教学 G1001025_G1 小関 彩子
2Q 文学 G1001026_G1 兵頭 俊樹
2
前期 人文地理学 G1000244_G1 山神 達也
前期 日本語中級C G2006010_G1 長友 文子
前期 日本語上級C G2006018_G1 藤永 真理子
1Q 天文学 G1001011_G1 尾久土 正己
1Q 地球科学 G1001012_G1 此松 昌彦
1Q 材料科学と技術展開 G1001013_G1 秋元 郁子
1Q ミクロの宇宙論 G1001014_G1 石塚 亙
2Q 地域学 G1001027_G1 藤田 和史
2Q 食農学 G1001028_G1 藤田 武弘
2Q 災害科学 G1001029_G1 此松 昌彦
2Q 知的財産権 G1001030_G1 恵下 隆
3
前期 日本語中級D G2006014_G1 松下 恵子
前期 日本語上級D G2006022_G1 嶋本 圭子
前期 英語A1 G2L10099_G1 疋田 知美
前期 英語B1 G2L10107_G1 梅田 礼子
前期 英語C1 G2L10115_G1 David Edward Hilston
前期 英語D1 G2L10123_G1 Edmundo Gonzalez Jr.
前期 英語E1 G2L10131_G1 藤永 真理子
前期 英語F1 G2L10139_G1 林 智之
前期 スポーツ実習E G3001019_G1 彦次 佳
前期 スポーツ実習F G3001020_G1 腹巻 宏一
4
前期 日本国憲法 G1000365_G1 森口 佳樹
前期 日本文化とビジネス日本語A G1001059_G1 南方 里衣子
前期 英語Ⅲ G2S70023_G1 疋田 知美
前期 英語Ⅲ G2S70023_G2 遠藤 史
前期 英語Ⅲ G2S70023_G3 藤永 真理子
前期 英語Ⅲ G2S70023_G4 David Edward Hilston
前期 英語Ⅲ G2S70023_G5 林 智之
前期 英語Ⅲ G2S70023_G6 Edmundo Gonzalez Jr.
前期 日本語教育演習A R1001065_G1 松下 恵子
5
前期 地域創業論 R1001001_G1 木村 亮介
前期 異文化コミュニケーション共同演習A R1001063_G1 藤山 一郎
1Q データサイエンスへの誘いA G1001045_G1 吉野 孝
1Q 情報処理ⅠA G1001049_G5 岩田 英朗
2Q データサイエンスへの誘いB G1001046_G1 吉野 孝
2Q 情報処理ⅠB G1001050_G5 芦田 昌也
6

授業科目
1
前期 日本文化入門A G1001061_G1 松下 恵子
1Q わかやま未来学 G1001001_G1 藤永 博
2
前期 Survey of Pre-Modern Japanese Poetry in Translation G1000535_G1 Collins,Kevin Keyes
前期 英語ⅠC G2001015_G1 Edmundo Gonzalez Jr.
前期 英語ⅠC G2001015_G5 滝口 智子
前期 ドイツ語入門 G2002001_G4 兵頭 俊樹
前期 フランス語入門 G2003001_G1 小林 裕史
前期 中国語入門 G2004001_G1 瀧野 邦雄
前期 中国語入門 G2004001_G5 佐藤 由隆
前期 ハングル入門 G2005001_G1 高木 麻里
前期 英語Ⅲ G2S70023_G7 梅田 礼子
前期 英語Ⅲ G2S70023_G8 今村 隆男
前期 英語Ⅲ G2S70023_G9 西山 淳子
前期 英語Ⅲ G2S70023_Ga Lundmark, Leonard
3
前期 民俗芸能論 G1000628_G1 吉村 旭輝
前期 ASEANと日本 G1000632_G1 藤山 一郎
前期 ドイツの言語と文化 G1001037_G1 千田 まや
前期 外国語コミュニケーション2D G2001010_G1 Collins,Kevin Keyes
前期 外国語コミュニケーション2E G2001011_G1 Edward A.Karagianis
前期 外国語コミュニケーション2F G2001012_G1 Brown Daniel
前期 英語ⅠC G2001015_G2 Edmundo Gonzalez Jr.
前期 ドイツ語入門 G2002001_G2 兵頭 俊樹
前期 中国語入門 G2004001_G2 佐藤 由隆
前期 中国語入門 G2004001_G3 津田 美起子
前期 留学生のためのアカデミック・ライティング G2006026_G1 松下 恵子
前期 博物館教育論 R1001037_G1 橋本 唯子
1Q 情報処理ⅠA G1001049_G7 葛岡 成晃
2Q 情報処理ⅠB G1001050_G7 葛岡 成晃
4
前期 外国語コミュニケーション2A G2001007_G1 Brown Daniel
前期 外国語コミュニケーション2B G2001008_G1 Edward A.Karagianis
前期 外国語コミュニケーション2C G2001009_G1 Lundmark, Leonard
1Q 情報処理ⅠA G1001049_G9 松田 憲幸
2Q 情報処理ⅠB G1001050_G9 松田 憲幸
5
1Q データサイエンスへの誘いA G1001045_G2 吉野 孝
1Q 地域協働演習基礎 R1001002_G1 佐藤 祐介
2Q データサイエンスへの誘いB G1001046_G2 吉野 孝
2Q 地域協働演習A R1001003_G1 佐藤 祐介
6

授業科目
1
前期 英語ⅠB G1000768_G1 Adrian Smith
前期 英語ⅠB G1000768_G4 David Edward Hilston
2
前期 わかやまの先人たち G1000677_G1 橋本 唯子
前期 英語ⅠB G1000768_G2 Adrian Smith
前期 英語ⅠB G1000768_G5 David Edward Hilston
前期 留学生のための日本語教育学 G2006025_G1 長友 文子
前期 英語Ⅰ G2S10014_G1 Edmundo Gonzalez Jr.
前期 英語Ⅰ G2S10014_G2 Nicholas Dalby
前期 英語Ⅰ G2S10014_G3 梅田 礼子
1Q ヨーロッパ諸言語概説 G1001038_G1 千田 まや
1Q 世界史とつながる日本史 G1001042_G1 海津 一朗
2Q 地域の課題と多様な関わりを考える R1001067_G1 西川 一弘
3
前期 英語A3 G2L10101_G1 高橋 信隆
前期 英語B3 G2L10109_G1 梅田 礼子
前期 英語C3 G2L10117_G1 Nicholas Dalby
前期 英語D3 G2L10125_G1 澤邊 興平
前期 英語E3 G2L10133_G1 高橋 章夫
前期 英語F3 G2L10141_G1 松山 哲也
前期 英語G3 G2L80048_G1 西山 淳子
前期 英語H3 G2L80049_G1 Edmundo Gonzalez Jr.
前期 スポーツ実習A1 G3001001_G1 腹巻 宏一
前期 スポーツ実習B1 G3001002_G1 池田 拓人
前期 スポーツ実習C1 G3001003_G1 彦次 佳
1Q 情報処理ⅠA G1001049_G1 井嶋 博
2Q 情報処理ⅠB G1001050_G1 井嶋 博
4
前期 わかやまを学ぶ G1000617_G1 吉村 旭輝
前期 日本語日本文化研究A G1001063_G1 長友 文子
前期 英語Ⅰ G2S10014_G4 高橋 信隆
前期 英語Ⅰ G2S10014_G5 澤邊 興平
前期 英語Ⅰ G2S10014_G6 Nicholas Dalby
前期 英語Ⅰ G2S10014_G7 梅田 礼子
前期 英語Ⅰ G2S10014_G8 高橋 章夫
前期 スポーツ実習D1 G3001004_G1 腹巻 宏一
前期 スポーツ実習E1 G3001005_G1 矢野 勝
前期 スポーツ実習F1 G3001006_G1 彦次 佳
前期 スポーツ実習Z1 G3001013_G1 片渕 美穂子
1Q 情報処理ⅠA G1001049_G2 井嶋 博
2Q 情報処理ⅠB G1001050_G2 井嶋 博
5
6

授業科目
1
2
3
4
5
6

授業科目
1
2
3
4
5
6

授業科目
前期 地域暮らしの法律学D R1001013_G1 吉田 雅章
前期 「人生論」の哲学 R1001052_G1 天野 雅郎
前期 コロナ後の世界に暮らす R1001053_G1 金川 めぐみ
前期 地域観光戦略論 R1001057_G1 藤田 和史
前期 データサイエンス実践 R1001061_G1 呉 海元
通年 地域協働演習Adv. R1001006_G1 佐藤 祐介
通年 IT社会とデータサイエンス R1001009_G1 西村 竜一
通年 博物館経営論 R1001036_G1 佐久間 大輔
通年 博物館情報・メディア論 R1001038_G1 福島 幸宏
通年 博物館展示論 R1001041_G1 橋本 唯子
通年 博物館実習Ⅱ R1001043_G1 橋本 唯子
通年 地域づくりの理論と実践B R1001054_G1 藤田 武弘
通年 数理・データサイエンス・AI活用PBL R1001062_G1 吉野 孝

授業科目
1
後期 英語ⅡA G1000769_G1 Adrian Smith
後期 英語ⅠB G2001014_G1 遠藤 史
後期 英語ⅠB G2001014_G3 滝口 智子
後期 英語ⅠD G2001016_G3 David Edward Hilston
後期 スポーツ実習I G3001023_G1 藤永 博
2
後期 英語ⅡA G1000769_G2 Adrian Smith
後期 英語ⅠB G2001014_G2 梅田 礼子
後期 英語ⅠB G2001014_G4 滝口 智子
後期 英語ⅠB G2001014_G6 村島 佳子
後期 英語ⅠB G2001014_G8 中嶋 彩佳
後期 英語ⅠB G2001014_Ga 松田 佳奈
後期 英語ⅠD G2001016_G4 David Edward Hilston
後期 スポーツ実習K G3001025_G1 藤永 博
3
後期 英語ⅡA G1000769_G3 Adrian Smith
後期 英語ⅠB G2001014_G5 亀山 幸枝
後期 英語ⅠB G2001014_G7 村島 佳子
後期 英語ⅠB G2001014_G9 中嶋 彩佳
後期 英語ⅠB G2001014_Gb 松田 佳奈
後期 英語ⅠD G2001016_G6 Collins,Kevin Keyes
3Q 研究倫理 G1001039_G1 似内 映之
4Q 技術者倫理 G1001040_G1 似内 映之
4
後期 英語ⅡA G1000769_G4 Adrian Smith
後期 英語ⅡB G2001018_G1 Collins,Kevin Keyes
後期 英語Ⅱ G2E11102_G1 亀山 幸枝
5
6

授業科目
1
後期 中国語入門 G2004001_G6 瀧野 邦雄
3Q 健康とスポーツの生理学的基礎 G3001031_G1 藤永 博
4Q 健康とスポーツの心理学的基礎 G3001032_G1 藤永 博
2
後期 国際化時代の文化と思想 G1000151_G1 内田 みどり
後期 英語ⅣA G1000773_G1 David Edward Hilston
後期 論理的思考 G1000776_G1 坂間 千秋
後期 中国語初級 G2004002_G6 瀧野 邦雄
後期 日本語中級K G2006015_G1 松下 恵子
後期 日本語上級K G2006023_G1 長友 文子
3
後期 教育学総論 G1000665_G1 谷口 知美
後期 中国文化史 G1000722_G1 瀧野 邦雄
後期 英語ⅣA G1000773_G4 David Edward Hilston
後期 ドイツの歴史と文化 G1001043_G1 千田 まや
後期 日本語中級L G2006011_G1 長友 文子
後期 日本語上級L G2006019_G1 松下 恵子
後期 博物館概論 R1001035_G1 橋本 唯子
4
後期 日本語日本文化研究K G1001064_G1 長友 文子
後期 ドイツ語初級 G2002002_G3 千田 まや
後期 フランス語初級 G2003002_G2 藤本 智成
後期 中国語初級 G2004002_G4 瀧野 邦雄
後期 ハングル初級 G2005002_G2 高木 麻里
3Q 「教養の森」ゼミナール22 G1001068_G1 尾久土 正己
4Q 「教養の森」ゼミナール23 G1001069_G1 尾久土 正己
5
後期 中国語中級B G1000744_G1 瀧野 邦雄
後期 食と農のこれからを考える R1001018_G1 岸上 光克
3Q データサイエンス応用A R1001070_G1 西村 竜一
4Q データサイエンス応用B R1001071_G1 西村 竜一
6

授業科目
1
後期 地域協働セミナー G1000719_G1 木村 亮介
2
後期 記憶力と認知力 G1000068_G1 米澤 好史
後期 日本語中級M G2006012_G1 長友 文子
後期 日本語上級M G2006020_G1 藤永 真理子
後期 スポーツ実習M G3001027_G1 彦次 佳
後期 スポーツ実習N G3001028_G1 腹巻 宏一
3
後期 世界の情報通信研究を知る G1000855_G1 西村 竜一
後期 日本語中級N G2006016_G1 松下 恵子
後期 日本語上級N G2006024_G1 嶋本 圭子
後期 英語A2 G2L10100_G1 藤永 真理子
後期 英語B2 G2L10108_G1 今村 隆男
後期 英語C2 G2L10116_G1 David Edward Hilston
後期 英語D2 G2L10124_G1 西山 淳子
後期 英語E2 G2L10132_G1 疋田 知美
後期 英語F2 G2L10140_G1 林 智之
後期 英語G2 G2L70070_G1 Edmundo Gonzalez Jr.
後期 スポーツ実習O G3001029_G1 藤永 博
後期 スポーツ実習P G3001030_G1 彦次 佳
4
後期 心理学総論 G1000662_G1 則定 百合子
後期 外国語としての日本語を学ぶ G1001041_G1 嶋本 圭子
後期 留学生のためのアカデミック・プレゼンテーション G2006027_G1 松下 恵子
後期 英語Ⅳ G2S70024_G1 林 智之
後期 英語Ⅳ G2S70024_G2 David Edward Hilston
後期 英語Ⅳ G2S70024_G3 疋田 知美
後期 英語Ⅳ G2S70024_G4 梅田 礼子
後期 英語Ⅳ G2S70024_G5 藤永 真理子
後期 英語Ⅳ G2S70024_G6 Edmundo Gonzalez Jr.
5
後期 異文化コミュニケーション共同演習B R1001064_G1 藤山 一郎
6

授業科目
1
後期 日本文化入門K G1001062_G1 松下 恵子
後期 博物館資料論 R1001039_G1 橋本 唯子
3Q ヨーロッパの言語と歴史 G1001044_G1 兵頭 俊樹
2
後期 和歌山企業トップ経営論 G1000551_G1 木村 亮介
後期 ドイツ語中級B G1000729_G1 千田 まや
後期 英語ⅣA G1000773_G2 David Edward Hilston
後期 英語ⅠD G2001016_G1 Edmundo Gonzalez Jr.
後期 英語ⅠD G2001016_G5 滝口 智子
後期 ドイツ語初級 G2002002_G4 兵頭 俊樹
後期 フランス語初級 G2003002_G1 小林 裕史
後期 中国語初級 G2004002_G1 瀧野 邦雄
後期 中国語初級 G2004002_G5 佐藤 由隆
後期 ハングル初級 G2005002_G1 高木 麻里
後期 英語Ⅳ G2S70024_G7 梅田 礼子
後期 英語Ⅳ G2S70024_G8 Lundmark, Leonard
後期 英語Ⅳ G2S70024_G9 江利川 春雄
後期 英語Ⅳ G2S70024_Ga Brown Daniel
3
後期 Survey of Pre-Modern Japanese Prose in Translation G1000536_G1 Collins,Kevin Keyes
後期 国際協力論 G1000689_G1 藤山 一郎
後期 英語ⅣA G1000773_G3 David Edward Hilston
後期 外国語コミュニケーション1A G2001001_G1 Edward A.Karagianis
後期 外国語コミュニケーション1B G2001002_G1 Lundmark, Leonard
後期 外国語コミュニケーション1C G2001003_G1 Brown Daniel
後期 英語ⅠD G2001016_G2 Edmundo Gonzalez Jr.
後期 ドイツ語初級 G2002002_G2 兵頭 俊樹
後期 中国語初級 G2004002_G2 佐藤 由隆
後期 中国語初級 G2004002_G3 津田 美起子
後期 博物館実習Ⅰ R1001042_G1 橋本 唯子
4
後期 外国語コミュニケーション1D G2001004_G1 Brown Daniel
後期 外国語コミュニケーション1E G2001005_G1 Collins,Kevin Keyes
後期 外国語コミュニケーション1F G2001006_G1 Edward A.Karagianis
後期 博物館実習Ⅰ R1001042_G1 橋本 唯子
後期 日本語教育演習B R1001066_G1 松下 恵子
3Q 情報処理ⅡA G1001051_G5 村川 猛彦
3Q 情報処理ⅡA G1001051_G6 満田 成紀
4Q 情報処理ⅡB G1001052_G5 村川 猛彦
4Q 情報処理ⅡB G1001052_G6 満田 成紀
5
3Q 地域協働演習B R1001004_G1 佐藤 祐介
4Q 地域協働演習C R1001005_G1 佐藤 祐介
6
3Q データサイエンス入門A G1001047_G1 吉野 孝
4Q データサイエンス入門B G1001048_G1 吉野 孝

授業科目
1
後期 英語ⅡB G1000770_G1 Adrian Smith
後期 英語ⅡB G1000770_G4 David Edward Hilston
後期 英語D4 G2L00303_G1 澤邊 興平
後期 英語A4 G2L10102_G1 Lundmark, Leonard
後期 英語B4 G2L10110_G1 Edmundo Gonzalez Jr.
後期 英語C4 G2L10118_G1 Nicholas Dalby
後期 英語E4 G2L10134_G1 高橋 章夫
後期 英語F4 G2L10142_G1 高橋 信隆
後期 英語G4 G2L80050_G1 松山 哲也
後期 英語H4 G2L80051_G1 梅田 礼子
3Q 情報処理ⅡA G1001051_G1 芦田 昌也
4Q 情報処理ⅡB G1001052_G1 芦田 昌也
2
後期 学生生活の危機管理 G1000055_G1 江田 裕介
後期 英語の歴史 G1000630_G1 遠藤 史
後期 英語ⅡB G1000770_G2 Adrian Smith
後期 英語ⅡB G1000770_G5 David Edward Hilston
後期 英語Ⅱ G2S70022_G1 澤邊 興平
後期 英語Ⅱ G2S70022_G2 梅田 礼子
後期 英語Ⅱ G2S70022_G3 Edmundo Gonzalez Jr.
後期 英語Ⅱ G2S70022_G4 高橋 章夫
後期 英語Ⅱ G2S70022_G5 高橋 信隆
後期 英語Ⅱ G2S70022_G6 Nicholas Dalby
3
後期 障がい学生支援概論 G1000674_G1 森 麻友子
後期 スポーツ実習A2 G3001007_G1 腹巻 宏一
後期 スポーツ実習B2 G3001008_G1 村瀬 浩二
後期 スポーツ実習C2 G3001009_G1 彦次 佳
3Q 日本語文章の書き方 G1001053_G1 長友 文子
3Q 論理的な文章の書き方 G1001054_G1 藤永 博
4Q パラグラフ・ライティング G1001070_G1 藤永 博
4
後期 自然災害と防災・減災 G1000691_G1 此松 昌彦
後期 日本文化とビジネス日本語K G1001060_G1 南方 里衣子
後期 英語Ⅱ G2S70022_G7 高橋 章夫
後期 英語Ⅱ G2S70022_G8 Nicholas Dalby
後期 英語Ⅱ G2S70022_G9 松山 哲也
後期 英語Ⅱ G2S70022_Ga 澤邊 興平
後期 スポーツ実習D2 G3001010_G1 腹巻 宏一
後期 スポーツ実習E2 G3001011_G1 片渕 美穂子
後期 スポーツ実習F2 G3001012_G1 彦次 佳
後期 スポーツ実習Z2 G3001014_G1 本山 貢
5
後期 国際協力オンライン演習 R1001072_G1 藤山 一郎
6

授業科目
1
2
3
4
5
6

授業科目
1
2
3
4
5
6

授業科目
後期 地域創業論 R1001001_G2 木村 亮介
後期 世界農業遺産 R1001016_G1 原 祐二
後期 消費者市民と社会 R1001019_G1 岡崎 裕
後期 博物館資料保存論 R1001040_G1 吉村 旭輝
後期 博物館実習Ⅰ R1001042_G2 橋本 唯子
後期 熊野郷土学2D R1001055_G1 此松 昌彦
後期 囲碁とコミュニティ創生 R1001056_G1 藤永 博
後期 学童期の子どもの育ちと現代社会 R1001058_G1 村田 和子
後期 災害後の生活再建とまちの復興 R1001059_G1 平田 隆行
後期 たなべフィールド演習 R1001060_G1 西川 一弘
通年 地域協働演習Adv. R1001006_G1 佐藤 祐介
通年 IT社会とデータサイエンス R1001009_G1 西村 竜一
通年 博物館経営論 R1001036_G1 佐久間 大輔
通年 博物館情報・メディア論 R1001038_G1 福島 幸宏
通年 博物館展示論 R1001041_G1 橋本 唯子
通年 博物館実習Ⅱ R1001043_G1 橋本 唯子
通年 地域づくりの理論と実践B R1001054_G1 藤田 武弘
通年 数理・データサイエンス・AI活用PBL R1001062_G1 吉野 孝
3Q 情報処理ⅡA G1001051_G3 村川 猛彦
3Q 情報処理ⅡA G1001051_G4 満田 成紀
4Q 情報処理ⅡB G1001052_G3 村川 猛彦
4Q 情報処理ⅡB G1001052_G4 満田 成紀